Четверг, 2024-04-25, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Батагай

Главная » 2010 » Январь » 21 » Интересный рассказ
00:27
Интересный рассказ
Автор - Константин Савва

Однажды, в мае 2003 года, когда мы с Полиной были в поселке Батагай, застряв там между зимниками и навигацией, мы жили там некоторое время у одного человека, Димы Кутергина и его жены Валентины. Однажды, прийдя из бара, он разбудил меня посреди ночи, и сказал, что раз уж я такой путешественник, то должен знать всё о Батагае, он сказал мне взять ручку и принялся задиктовывать мне всё, что ему начало приходить в голову на эту тему.

Полина, как она мне призналась впоследствии, тоже проснулась и сидела всё это время за занавеской, держась за живот, чтобы не разрыдаться от смеха.

Некоторое время после этого она убеждала меня набрать этот труд на компе и заслать в рассылку, но я был против, ввиду различных причин.

Сейчас, в посёлке Белая Гора, где мы, спустя много месяцев, опять застряли между зимниками и навигацией, мы, перечитывая свои записи, опять наткнулись на ЭТО.
За давностью времени, когда многое уже забылось, я всё-таки согласился опубликовать в рассылке сей неподражаемый шедевр.

Я, конечно, отдаю себе отчёт, что в моей рассылке есть два-три батагайских адреса, и если это дойдёт до Димы, то напомните ему, что он сам это продиктовал.
       

   
Лишний раз подчеркну, что всё это было записано мной под диктовку, и ни какого отношения к реальным событиям не имеет.
       


         
Вот что Дима мне надиктовал:

В один очень ужасный день началось крытие теплицы.

Отбивали рейки, избавились от всего ненужного хлама и начали ужина [зачеркни это] помогали делать вывеску человеку, который занимается рекламой. Он уверен в своих способностях. И это супер... В итоге, когда он отнёс свою вывеску, его не оценили. Он думал, что своего добьётся, но его друзья, я и Полина [так и пиши: "Я и Полина"] облагоразумили и сказали: "Не падай духом, всё у тебя получится!"

В 01.00 17-го мая увёз Валентину и Дмитрия как своих друзей, на которых мы можем положиться всегда и которые могут ему всегда помочь [зачёркнуто], откликнуться в трудную минуту. Они все вместе поехали в Бар. [Напиши в скобках:] (С большой буквы, потому что это то место, где можно разрядиться и пообщаться со своими друзьями) Больше других мест таких не бывает. Максимум - это выехать на природу отдохнуть с друзьями, неважно, зимой это или летом, главное - встреча с ними вообще.

Мы иногда выезжаем на подлёдный лов, но в основном это происходит в конце апреля - начале мая. Лёд достигает полутора метров. На озёрах вылавливаются окуни, еле пролази- вающие в лунку, и щуки, которые нельзя вытащить ни поводком, ни простой леской (самой толстой). Вытаскивают их стальным прутом, загнутым в конце, за жабры, когда вода пошла из лунки, и появилась голова. На этом заканчивается рыбалка, начинается подключение к космосу (типа бухаловка). Рыбаки очень дружно все соединяются, варят уху (если ловили на речке, по весне, то хариуса обваливают в соли, -и-уже-потом-закусывают-им)-[Зачеркни это!] оставляют на некоторое время, и уже потом закусывают им). По крайней мере это происходило с моими друзьями, с Димкой и ещё одним человеком, которого я не знаю.

Было очень вкусно. Далее мы пошли спать.

Рано утром, когда никуда не хотелось вставать, после трёх часов так называемого сна, мы отправились опять на рыбалку, но без подключения к космосу. Чего мы хотели от рыбалки нам не извесно. [Пиши дальше с новой строки:] После того, как мы поймали кучу окуней на другом озере после переезда нам нужно было заночевать. Вдали показалась юрта типа старого якутского зимовья, она вся сложена из брёвен, и выглядела, если смотреть со стороны, как параллелепипед. [Здесь он имел ввиду трапецию.] Войдя в него, я увидел, что все стены выложены из тонких брёвен, которые росли в лесу. Крыша была сделана из этого же леса. На улице была зима -45°. Внутри стояла печка -- было очень тепло, когда мы растопили её, поскольку добрые люди, которые жили до нас в ней оставили сухие дрова.

Нам пришлось сходить в лес и напилить сырых дров, чтобы оставить после себя дрова. В этом, т.н. зимовье висела тетрадка, в которой были сотни записей благодарности этому человеку (или людям) которые построили этот ночлег на благо людям или рыбакам, нашедшим приют в этом зимовье, которое нас согрело и помогло нам отдохнуть от Батагайской суеты.

После чего мы начали возвращаться с этих Табалахских озёр, которые называются Баранталах. Мы долго ехали через Адычу [зчрк.], пересекли реку Адычу, проехали посёлок Бетенкёс, и через некоторое время мы оказались на шамане, на котором любой водитель, будь он русский, молдаванин, украинец, не важно, какой национальности - он всегда остановится, потому что это закон Якутской земли, надо уважать обязательно шаманов, которые похоронены на Якутской земле. Пояснение: шаман - это то место, где похоронен, или святое место, указанное предками якутов, которое обязаны почитать люди любой национальности, религии или вероисповедания.

Мы обязательно остановились на этом месте, где вышли из машины (машина Урал, там больше ничего не проедет). На шамане обычно нужно выпить или оставить рюмку водки, а кто не пьёт -- завязать вязочку (лоскуток любой ткани) оставить деньги, сигареты, мелочь, -аудиокассету-[зчрк.], -видеокассету-[зчрк.], игрушку с киндерсюрприза (видимио дети оставляли), в общем любую побрекушку или вещь, которой порадовался бы Шаман и пожелал счастливой дороги. Были случаи, если не задобришь шамана, дорога не сложится (будут очень большие проблемы с машиной). Если задобрил -- то всё будет хорошо. -После-того,-как-мы-закончили-[зчрк.] Предварительно, конечно, мы все дружно задобрили шамана, открыв бутылку водки, налили ему в стакан и поставили на стол, накрыли куском хлеба и немножко полили на землю этой водки.

После чего, мы выпили сами и продолжили путь. Впереди с горы был виден далеко светящийся аэропорт Батагай, где работает мой друг Диман Кутергин. Мы спускались, появилась развилка, -которая-ведёт-в-обратном-направлении-[зчрк.] от которой резко вправо отходит дорога на озеро "Круглое" (где летом отдыхают жители Батагая). -Но-мы-ехали-к- -Батагаю-по-Бетенкёсской-[зчрк.]

На этом озере, в летний период, начиная с купального сезона, у нас это происходит в июне (у кого как), а у нас это происходит -двадцать-[зчрк.] в первых числах июля.

Там, когда спускаешься в эту низину, где было очень много воды много лет назад, там сейчас осталось маленькое, маленькое озеро. И вс [Нет, не пиши "И всё"] Когда-то -здесь-[зчрк.] в начале 80-х годов -с-этого- -озера-возили-[зчрк.] здесь был водозабор, где брали воду на -весь-[зчрк.] аэропорт, Эге-Хая, на все участки Батагая и на близлежащие посёлки, где была самая чистая и вкусная вода. Даже приходилось рыбачить на этом озере, а теперь красиво люди отдыхают, купаются, жарят шашлыки, активно отдыхают на этом озере, которое радует их за несколько километров своей песочной дорогой от трассы Батагай -- Аэропорт. Юндюгёр [название озера]

_Пометка_:_ Есть поворот налево -- там будет аэропорт, есть поворот направо -- там посёлок Батагай. Повернув направо, через некоторое время появляется красивое "слово Батагай" [слово Батагай поставь в кавычки] с огромным столбом, сделанным из белого металла (не знаю, цветной он или нет но это и не важно для меня, поскольку мы проехали его буквально за 2 секунды). После чего мы начали постепенно спускаться в сам -посёлок-[зчрк.] Батагай, с уже присвоенным статусом посёлка городского типа. Проезжая пост ГАИ, излюбленную баню всех батагайцев, с левой стороны увидели бывший ресторан "Яна", в котором сейчас находится детский центр, где дети всех улусов занимаются творчеством -то-есть,-рисуют-картины,-[зчрк.] занимаются освоением компьютера.[Ну чем они ещё там занимаются? Ладно, ставь точку, пиши дальше:] Мы повернули налево, справа от нас осталась администрация Верхоянского района, которая перешла уже на местное самоуправление. Далее мы едем по улице Смирнова.

Слева от нас находится ЯнГРЭ, напротив которого находится Верхоянское РОВД, далее, проезжая, слева находится одноэтажное скромное здание прокуратуры. -(не-будем-об-этом- -хотя-[Зачеркни, это тебе не надо] Проехав немного, мы повернули на улицу Зельева (вообще-то, со слов моего друга Димки, эта улица была названа в честь девушки -(или-женщины)-по-фам-[Ой, что я говорю, зачеркни это как следует!] то есть улица Зельевой.)

[Всё, я пошёл спать, дальше ты сам допишешь.]
Просмотров: 131994 | Добавил: 911 | Теги: Приключения, записи, савва константин, воспоминания, батагай, путевые записки, рассказ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
5 911  
0
Хаха, было бы интересно увидеть его комментарии )

4 Денис Шевченко  
0
Обязательно передам Димке, он наверное и не знает что тут про него написали... wacko

3 ДедКузьма  
0
С интересом всё почитал! Автору applause

1 Константин Савва  
0
Фигассе! И чего только не повспывает из прошлого, стоит лишь свои имя и фамилию в поисковик забить! Ведь угораздило же меня тогда эту его пьяную чушь заслать! Кошмар! Вот сижу и краснею!

И хоть в эту ночь этот Дима мне и порядком и вымотал мозги, но всё равно спасибо ему большое, за то, что приютил нас тогда у себя. Я это помню. А то мы с Полиной наверху на сопке уже третью ночь подряд палатку ставили... (май месяц, в посёлке грязищщщщща!, болото!, а там нормально)

Сразу столько воспоминаний: нам, по правде сказать, и пусть это никого не обидит, понравился не столько сам Батагай (кисло там было), сколько другие места района:
ВЕРХОЯНСК: как нас пригласили переночевать в музейном балагане (Фантастика!!! Настоящее, аутентичне, не бутафорское этно! Камелёк топили!) Большое спасибо Кирилиной Варваре Захаровне, директору краеведческого музея!
БЕТИНКЁС, палеонтологический музей а также то, как нас пригласили пойти пешком на далёкий алас - Кызыл-Буру (15 км по тайге и с переходом по льду Адычи) Круто! Одно из самых тёплых воспоминаний вообще! Спасибо Горохову Егору Ильичу и Кристине Петровне! А бутылку из-под кетчупа пришлось разрезать: а то ваша сметана из неё уже не выковыривалась!
ЭЛЬГЕЦК, туда огромной толпой в кузове Урала по растаявшей жиже, а после того, как этот Урал окончательно застрял, то также толпой сначала жгли костёр, а потом шли пешком. В Эльгецке вообще осталась частичка наших с Полиной сердец: там очень красиво и нас приняли с большим радушием. Спасибо Петровым Марине Петровне и Георгию Игнатьевичу.
ЧЕРЮМЧА: по растаявшей тундре мы плыли в тракторных санях со огромной кучей интернатских детей, которые постоянно на ходу выпрыгивали, носились вокруг и запрыгивали обратно в сани (Эльгецк - заброшенная нефтебаза) Там ждали трактор уже из Черюмчи с лодкой, на которой переправляли всех через Адычу. А после того, как на Яне сошёл лёд, доехали до Сайдов на моторке. На полпути крякнул мотор, и дальше шли самосплавом. Ну а в Сайдах мы ели кёрчах, а потом застопили крутейшую СПН-ку до Куйги. Но это уже другая история.

Если вы узнали этих людей, передайте при случае привет и благодарность, пожалуйста.

В Батагае есть ещё такой Владимир Тетерин, фотограф (и сын у него ещё, Саня, клёвый пацан!) Так вот, он как-то произнёс фразу (контекста уже не помню, 2003 год!): "А как же изменить Мир?!"

Владимир, стараюсь помаленьку...


2 911  
0
Хех, сам автор комментирует свою статью! biggrin
Надеюсь, те кто знают этих людей, обязательно им передадут ваши слова wink
Если захотите написать ваши воспоминания, то всегда пожалуйста! Мы будем рады опубликовать это на сайте.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Позови меня...

Интересное фото

Комментарии на сайте

Покровский Вольдемар (Владимир) Константинович

Круть. Не зря всё-таки фотки закачивал.

Это мой родной дядя(старший брат моего отца) Ли-фу-сай Владимир Михайлович.

Отличный сайт. Спасибо дорогие Северяне.

Сделайте билеты по дешевле хотя бы по 8-9 тыс. руб

Чат

Погода

GISMETEO: Погода по г.Батагай GISMETEO: Погода по г.Верхоянск

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Сейчас я постоянно проживаю в ...
Всего ответов: 54

Обратная связь

batagay@inbox.ru
Моя страничка ВКонтакте:
//vkontakte.ru/vash_batagay кошельки:
R407158485894
Z411444092152
С радостью приму ваши пожертвования в виде фотографий, интересных историй, рассказов и всего всего прочего. Все шлем на адрес batagay@inbox.ru!

Статистика

Пользователи, посетившие нас сегодня


*******
Счетчик стран
Отсчет производится
с 25 февраля 2010 г.
free counters

Поиск

Поиск